Классификация полимерных отходов виды и типы


10.02.2022 818 просмотров
Классификация полимерных отходов виды и типы

Классификация полимерных отходов виды и типы

Переработка и утилизация полимерных отходов развивается очень стремительно, ведь в наш век так много остается пластика и с ним нужно что-то делать. С каждым годом этого мусора становится все больше и больше, а с ним и растет угроза для экологии окружающей среды.

Какие виды пластика существуют

Самый распространенные виды пластиковых отходов – это полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиэтилен низкого и высокого давления (ПНД, ПВД), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол (ПС) и полипропилен (ПП). Каждый из них имеет свою маркировку, цифру от 1 до 6. Все остальные виды пластика обозначаются цифрой 7. Пластик достаточно опасный для человека и живой природы, особенно при нагревании. Самыми вредными свойствами обладает полистирол, а самым безопасным считается полипропилен.

Изделия, оставленные просто на свалке без переработки, будут разлагаться еще не одну сотню лет. Поэтому так важно применять в повседневной, домашней жизни как можно меньше пластиковой посуды, приборов, овощных контейнеров и тд. И это только бытовые предметы, а что творится в больницах, офисах, на курортах, в магазинах и пр.

Таким образом по источнику образования полимерные отходы делятся на три группы. 1 группа – это технологические отходы, 2 группа – отходы производственного потребления, 3 группа – отходы общественного потребления. Последние самый распространенный вид, его достаточно много, и он достаточно сложно поддается переработке.

Какие же виды пластика подлежат переработке:

  • пищевая тара, бутылки из ПЭТ, ПВД и ПНД;
  • различные контейнеры для еды, декоративные элементы и прочее из ПВХ;
  • пакеты и прочий упаковочный материал;
  • игрушки, автозапчасти из ПП;
  • игрушки, одноразовая посуда из ПС;
  • пластик с маркировкой «Прочее», который не попадает в классификацию.

Способы переработки и утилизации сырья

Не все виды полимеров можно переработать, но некоторые просто сжигают или закапывают на полигонах. Для более тщательного химического расщепления, требуются большие капиталовложения. Рассмотрим самые распространенные варианты утилизации изделий из пластика:

  • пиролиз и многоконтурный пиролиз без кислорода;
  • гидролиз и двухатомные спирты;
  • метанолиз;
  • механическая обработка.

Куда сдавать пластик

Все сырье необходимо сортировать, ведь разные виды перерабатываются при разной температуре. К примеру, если расплавить весь пластиковый микс, то ничего толкового с этого не произойдет, а если расплавить отдельно взятую пластиковую бутылку ПЭТ – с нее можно сделать такую же новую бутылку. Поэтому польза от сортировки мусора однозначно существует.

Наша компания принимает следующие виды полимерных отходов:

  • Полиэтилен ПВД
  • полиэтилен Стрейч
  • полиэтилен микс

Мы принимаем пластик в Ростове и Ростовской области по выгодным ценам. Наша фирма занимается вывозом вторсырья с 2008 года. Наши пункты приёма расположены в трех городах Ростовской области, Ростов-на-Дону, Шахты, Таганрог. Вывоз больших объёмов (от 200кг) возможен из других городов области. Мы сотрудничаем как с физическими лицами, так и с юридическими, и по требованию готовы предоставить документацию об утилизации.

Теги: переработка, Пластик, полимеры, советы
Количество показов: 818

Возврат к списку

Оставьте заявку на вывоз макулатуры

Закажите обратный звонок или позвоните нам сами и получите максимальную цену выкупа