Как правильно сдавать полимерные отходы


08.02.2022 423 просмотров
Как правильно сдавать полимерные отходы

Как правильно сдавать полимерные отходы

Вопрос экологии с каждым днем становиться все актуальнее и люди больше уделяют времени сортировке отходов. Теперь люди осознанно сортируют пластиковые бутылки, картон и другие бытовые отходы. В супермаркетах на кассах появились хлопковые заменители пластиковых пакетов, кофеманы приходят со своими термокружками и идет меньше потребление пластиковых стаканчиков. И такая тенденция наблюдается в каждой сфере жизни.

Человек, который хочется присоединиться к зеленому движению, должен понимать какой пластик можно сдавать, а какой нет. Самые распространенные виды пластика это ПЭТ, ПВХ, ПНД и ПВД. Естественно, на начальных этапах очень сложно разобраться в этих аббревиатурах. Нужно знать, что именно у этих видов есть своя маркировка, от 1 до 6.

Какой пластик опасен для человека?

Есть материал, который сравнительно безопасен для здоровья человека - полипропилен. Из него изготавливают:

  • Детали для домашней техники, например для пылесоса и холодильника.
  • В машиностроительстве из него изготовляют амортизаторы, окна, бампера и кузов.
  • В каждодневном обиходе есть канцелярские товары и пищевые упаковки.

Также есть пластик, который опасен для живых организмов. Например, полистирол при повышенной температуре начинается разлагаться и выделять едкое вещество стирол.

Несмотря на это, полимерные отходы являются востребованным сырьем для вторичной переработки, которое потом можно повторно использовать. Например, делать стаканчики, одноразовую посуду и даже одежду.

Сколько стоит сдать пластик и как правильно его рассортировать?

Для того чтобы сдавать пластик, необходимо правильно его рассортировать. На любом полимерном изделии указана маркировка - цифра с треугольником. Данное распределение необходимо для того, чтобы правильно утилизировать пластмассы. Некоторые виды сырья поддаются переработке при разных температурных условиях.

Но помимо того, что это благодарное дело, сортировать мусор, это еще и прибыльный бизнес. Приблизительные цифры за сдачу 1 кг пластика достигает 8-35 рублей, в зависимости от типа сырья, прессованный картон и коробки стоит около 12 рублей за кг.

Также есть определенная градация для макулатуры высокого, среднего и низкого качества. Например, офисная белая бумага за кг стоит 12 рублей, а отходы из нее - 7 руб. Гофрированный картон относится к полимерным отходам среднего качества, но стоит 12,5 руб за кг. Полиэтилен стрейч стоит примерно 40 руб за кг, но при массовой сдаче можно получить приятный гонорар.

Где можно сдать пластик, после его сортировки?

После сбора полимерных отходов, возникает вопрос его сбыта. Прием макулатуры и другого вторсырья в Ростове, Таганроге и Шахты осуществляет компания “Мир вторсырья”. Фирма предлагает людям переработку сырья с получением денежной выгоды.

Если у клиента появляется вопрос по поводу приема макулатуры, они могут проконсультироваться у менеджеров на любой интересующий вопрос. Мир вторсырья работает на рынке 14 лет, и предлагает вывоз макулатуры в оговоренный срок с предоставлением сопроводительных документов.

Как правильно сдавать пластик и не только?

В каждом современном дворе уже установлены большие сетки для сбора разного пластика. После его сбора, стоит проверить, нет ли в отсортированном мусоре пластика и других отходов, которые не принимает пункт приема, а именно:

  1. Грязные и деформированные картонные коробки.
  2. Книги и журналы, все должно приноситься без обложек, скрепок и зажимов.
  3. Офисная бумага вперемешку с пластиковыми файлами и папками цениться намного меньше, чем отфильтрованная от лишних предметов.

Мир вторсырья предлагает свои услуги по вывозу макулатуры и любой вид расчета, удобный клиенту. Принимаются также пластиковые отходы: ПВД, стретч и микс.

Теги: Пластик, полимеры, советы, подготовка сырья
Количество показов: 423

Возврат к списку


Материалы по теме:

Оставьте заявку на вывоз макулатуры

Закажите обратный звонок или позвоните нам сами и получите максимальную цену выкупа