Способы переработки пластиковых отходов


11.02.2022 476 просмотров
Способы переработки пластиковых отходов

Способы переработки пластиковых отходов

Пластик очень сильно загрязняет окружающую среду, поскольку он разлагается более 1000 лет, выделяя при этом токсичные вещества.

Сдавать пластиковые изделия на вторичную переработку - важно! Прежде всего для экологии и будущего наших детей.

Большинство пластиковых изделий подлежит вторичной переработке. В развитых европейских странах и Америке вопросу переработки пластика уделяется огромное внимание, во многих таких странах эта проблема решена на законодательном уровне. Например, в обязанности граждан Германии и Японии входит обязательная сортировка отходов, с целью осуществления дальнейшей их переработки. В России же, напротив, вопросы сортировки и дальнейшей переработки отходов еще не проработаны, имеется много пробелов в законах, касающихся вопроса твердых бытовых отходов.

Переработка пластика: виды и особенности

Существуют следующие способы переработки пластиковых отходов:

  • Сжигание: это самый простой, но нежелательный и вредный для окружающей среды способ ликвидации пластика;
  • Пиролиз: расщепления пластика на составляющие, которые в дальнейшем подлежат утилизации. Для такого метода необходимы специальные бескислородные печи, расщепление отходов происходит при очень высоких температурах от трехсот пятидесяти градусов и выше;
  • Механический способ: достаточно распространенный и самый экологичный способ переработки, при котором пластик перерабатывают в специальные гранулы, возможные к повторному использованию. Пластик является материалом, подлежащим многоразовой переработке. Из полученных гранул можно изготовить огромное количество различных дорогостоящих изделий: элементы благоустройства улиц и дворов, рельсы, разнообразные пластиковые детали, конструкции и проч.;
  • Химическая утилизация: под воздействием агрессивной химии, пластик расщепляется на мелкие гранулы, которые так же подлежат вторичной переработке;
  • Домашний способ утилизации: использование пластиковых изделий в быту, давая им "вторую жизнь". Вариантов такого использования огромное множество: можно сажать растения в обрезанные пластиковые бутылки, делать кормушки для птиц, изготавливать палисадники, изготавливать поделки в школу, сад совместно с детьми и все то, на что хватит вашей фантазии.

Места приема пластиковых отходов

Вопрос куда можно сдать пластик волнует всех экологически неравнодушных людей, тех, кому не все равно на будущее наших детей и планеты в целом. Огромное количество пластиковых свалок не может не волновать сознательное современное общество, поскольку оно понимает весь масштаб вредного воздействия пластика на окружающую среду.

Сдать вторичное сырье в Ростове-на-Дону и Ростовской области можно в пункте приема вторичного сырья Мир вторсырья. Организация осуществляет вывоз и скупку полимерных отходов в Ростове, Таганроге и городе Шахты. Вывоз осуществляется от 200 килограмм вторсырья. В случае наличия меньшего количества, можно сдать отходы в пункты приема, адреса которых указаны на сайте.

На сайте компании Вы можете увидеть приблизительную стоимость вторичного сырья, при возникновении вопросов можно заказать обратный звонок, указав свой номер телефона.

Наша фирма Мир вторсырья покупает полимерные отходы по выгодной цене. Стоимость во многом зависит от качества привезенного Вами вторсырья. В данный пункт приема принимаются следующие виды полимерных отходов: полиэтилен, ПЭТ, полиэтилен, полипропилен.

Теги: Пластик, полимеры, переработка
Количество показов: 476

Возврат к списку


Материалы по теме:

Оставьте заявку на вывоз макулатуры

Закажите обратный звонок или позвоните нам сами и получите максимальную цену выкупа