Виды и методы переработки вторсырья


28.06.2021 1310 просмотров
Виды и методы переработки вторсырья

Виды и методы переработки вторсырья

Что такое вторсырье знают уже почти все, так как технологии его переработки начали появляться более 100 лет назад. Предприниматели еще того времени смогли сообразить какие экономические и экологические преимущества они всем обеспечивают. Крупные предприятия, находящиеся вблизи мегаполисов, решают вопросы с доставкой сырьевых ресурсов, необходимых для производства своей продукции, поэтому они готовы использовать вторичную переработку, чтобы сокращать финансовые затраты.

Что относится к вторсырью

Как следует из определения, вторсырье – это обычный мусор, т.е. отходы бытовой и промышленной деятельности, пригодные для переработки.

Но мусор бывает разных категорий и различается по массе критериев, и поэтому он разделяется на виды вторсырья, с которыми мы имеем дело постоянно. Основные виды вторичного сырья это:

  • Все что относится к макулатуре – использованная упаковка, картон, книги, газеты, журналы и т.д.
  • Металлолом – медь, железо, сталь, алюминий, и т.д.
  • Биомусор – остатки продуктов питания, пищевые отходы.
  • Отходы древесины – листва, ветки, сучья деревьев, древесная стружка, отходы деревообрабатывающих или мебельных предприятий.
  • Стеклотара – стеклобой, банки, бутылки.
  • Пластмасса – остатки конструкций ПВХ, полиэтиленовая пленка, пакеты, полипропилен и т.д.
  • Стройматериалы – остатки кирпича, гипс, асфальт, бетон и т.д.
  • Ненужная электроника – устаревшие и ставшие ненужными процессоры, платы компьютеров и других электронных приборов.

Какая польза от вторсырья и что можно из него сделать?

Сфера применения сегодня имеется почти у любых отходов.

  • Опилки, например, находят свое применение в сельском хозяйстве (в частности, они служат основой компоста, мульчи, удобрений), они применяются даже для производства лекарств, кормовых добавок, косметических средств и т.д.
  • Отходы лома и цветных металлов также нередко идут на переплавку и в производство, позволяя существенно сокращать затраты на выпуск высококачественной стали и ряда выпускаемых металлоизделий. На пунктах сбора металлолома виды металла проходят свою первичную сортировку и оцениваются скупщиками в зависимости от количества в них алюминия, никеля, меди, цинка, свинца и других металлов, из которых предприятиями изготавливается аккумуляторы, карбюраторы, трубы, алюминиевая посуда и т.д.
  • Стеклянная тара и стеклобой в природе не разлагается, поэтому ее утилизация весьма важна для экологии. 
  • Пластиковые отходы также наносят вред экологии, так как тоже почти совсем не разлагаются, а их сжигание и утилизация чревата серьезной экологической катастрофой. Но пластик можно перерабатывать методом термического разложения и выпускать из него новую пищевую тару, конструкции ПВХ, изоляционные материалы и не только.
  • Повторная переработка макулатуры и текстиля позволяет не только их использовать для выпуска новой бумаги, но и существенно улучшать экологию – для этого не нужно вырубать деревья и наносить вред окружающей среде.

Вторичное сырье примеры и методы его переработки в полезную продукцию 

  • Сжигание – метод утилизации мусорных отходов для получения тепловой энергии или получения, например, ценных калийных удобрений (золы), о пользе которой знают хорошо все садоводы и огородники.
  • Компостирование – метод производства удобрений за счет разложения и обезвреживания биоразлагаемых отходов, которые имеются у всех садоводов.
  • Многие другие методы – дробление, механическое измельчение, воздействие на мусор химических препаратов и т.д.

Компания "Мир вторсырья" осуществляет сбор и переработку макулатуры по всей Ростовской области. Наши пункты приёма расположены в трёх городах области Ростове, шахтах, Таганроге, вывоз больших объёмов вторсырья можно заказать из других городов области Батайск, Азов, Новошахтинск и т.п.

Наша компания вывозит и перерабатывает следующие виды макулатуры – газеты, документы, журналы, картон, используемая оберточная бумага, упаковки Тетра Пак, яичные лотки, обои.

Мы сотрудничаем как с физическими лицами, так и с юридическими, предоставляем полную документацию об утилизации сданных архивов и важных бумаг. Оформить заявку вы можете на нашем сайте, заполнив форму обратной связи или по контактному номеру телефона близлежащего пункта приёма.

Теги: переработка, макулатура, методы
Количество показов: 1310

Возврат к списку


Материалы по теме:

Оставьте заявку на вывоз макулатуры

Закажите обратный звонок или позвоните нам сами и получите максимальную цену выкупа